про Алису, свекровь английской королевы Елизаветы, русскую церковь и политику Британии

2 3

Иерусалим. На склоне Масличной горы, совсем рядом с местом Страшного Суда, радует глаз своим великолепием, русская церковь Марии Магдалины. Панорама с балкончика, перед входом в церковь - просто дух захватывает. Чудесно, величественно... В алтарной части церкви, покоится рака с мощами причисленной к лику святых великомученниц, сестры императрицы российской, Елизаветы Федоровны Романовой. С другой стороны алтаря - рака с мощами келейницы ее, инокини Варвары.

Тем не менее, мало кто из посетителей «Русской Гефсимании» может предположить, что за деревянной дверью, перед мраморной лестницей ко входу в красивейшую церковь обители, находится белоснежная гробница с инициалами Праведницы народов Мира, Алисы, свекрови ныне здравствующей (и до 120 в полном здравии пусть королевство радует) Елизаветы второй.


Удивительна судьба Алисы. Неполный список только ее родственных связей: прабабушка, английская королева Виктория, присутствовала на ее крестинах, ее две тети — Елизавета Федоровна Романова, супруга брата императора России, князя Сергея Александровича (В 1992 году причисленных к лику святых новомучеников России), Александра Федоровна — супруга императора российского, Николая второго, ее муж — Андрей, принц греческий, внук короля Дании и…правнук русского царя Николая первого.
Немного подробностей:
Принцесса Алиса родилась в Виндзорском замке в 1885 году. При рождении получила имя Виктория Алиса Елизавета Юлия Мария. Девочка страдала проблемами слуха и заговорила лишь к восьми годам. Говорили, что это обстоятельство сделало ее особенно чувствительной к чужому горю и страданиям.
В 1903 году принцесса вышла замуж за греческого принца Андрея. У них было пятеро детей: четыре дочери и сын — будущий герцог Эдинбургский и супруг английской королевы Елизаветы II.
Во время Второй мировой войны принцесса жила в Афинах, работала в отделении Красного Креста.
Принцесса и ее муж дружили с Хаимом Коэном, бывшим депутатом парламента Греции, проживавшим на севере страны. Когда немцы оккупировали Грецию, семья Коэн скрывалась в Афинах. После того как в 1943 году Хаим скончался, принцесса Алиса предложила его вдове Рахель и пятерым детям свое покровительство. Коэны находились в резиденции принцессы до освобождения. Несколько раз гестапо пыталось допрашивать принцессу, но всякий раз она делала вид, что не слышит вопросов.
Принцесса Алиса скончалась в Лондоне в декабре 1969 года. Незадолго до смерти она попросила похоронить ее на Масличной горе в Иерусалиме. Ее последняя воля была выполнена с опозданием, в 1988 году — гроб с телом принцессы был перенесен в Гефсиманскую крипту.

Сын Алисы, принц Филипп женат на нынешней королеве Англии Елизавете второй, а значит, нынешний принц Чарльз — внук Алисы. Елизавета Фёдоровна была для нее примером праведности в этой жизни, поэтому Алиса также принимает православие и…создает монастырь в Греции, в честь Марфы и Марии. Напомню, настоятельницей Марфо-Мариинской обители была арестована большевиками Елизавета Федоровна.

В годы второй мировой войны Алиса прятала большую еврейскую семью и не выдала их офицерам гестапо, несколько раз наведывавшимся к ней, что-то видимо, заподозрив. В 1993 году она посмертно была удостоена звания Праведницы народов мира в Израиле. А на следующий год, ее дети приехали навестить могилу матери и посадили в ее честь именное дерево в Яд ва-Шем, на Аллее Праведников.

Такой вот контраст:

Один из виднейших английских историков подверг резкой критике политику своей страны по отношению к Израилю и сказал, что МИД организовал визиты королевы в страны самой страшной диктатуры, но не пустил ее в Израиль.
Но вот, казалось бы ситуация в этом году изменилась: внук британской королевы, принц Уильям, наконец посетил Израиль. Впервые, за 70 лет существования единственного на Ближнем Востоке демократического государства.
Тем не менее, Старый город Иерусалима фигурировал в официальной программе поездки принца как «оккупированная палестинская территория». Однако, в правительстве Израиля решили не раздувать из этого скандал, чтобы не испортить первый официальный визит члена британского королевского дома в еврейское государство.
Единственным, кто открыто раскритиковал британцев, стал министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин. Он сказал: «Достойно сожаления, что в Великобритании решили политизировать визит члена королевской семьи в Израиль. Иерусалим остается столицей евреев на протяжении 3000 лет, и никакие попытки исказить историю не в силах изменить действительность. Я ожидаю, что сотрудники принца Уильяма исправят эту ошибку».
Хроника исторического визита

Утром во вторник, 26 июня, принц Уильям посетил мемориальный комплекс «Яд ва-Шем» в Иерусалиме. Высокий гость встретился с евреями, пережившими Холокост, и возложил венок в центральном зале мемориала — «Изкор». В этот день, 26 июня, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу вручил принцу медаль Праведника народов мира, на которой выгравировано имя принцессы Алисы. Уильям пообещал хранить эту медаль как самую дорогую реликвию и подчеркнул, что британская королевская семья гордится героизмом принцессы.
В ответной речи принц сказал: «Это мой первый визит в Израиль, и я надеюсь плодотворно пообщаться с израильтянами, понять вашу историю и культуру. Посетив „Яд ва-Шем“, я расширил свои познания о том ужасе, через который прошел еврейский народ в годы Второй мировой войны. Уверен, что визит поможет мне больше узнать о Ближнем Востоке. Находясь здесь, я преисполнен надежды на то, что в вашем регионе установится мир».

Комментарии
[ 0,07965 ] / [ 57 ] / [ 0,05994 ]